心理咨询师学院

公共营养师学院

人力资源师学院

教师育婴师学院

医护与药师学院

外国语考级学院
网站首页
  心理咨询师三级 心理咨询师二级 公共营养师三级 公共营养师二级 人力资源师三级 人力资源师二级 育婴师四至三级 幼儿教师 小学教师
初中教师
关于我们
  高中教师 护士 中药师 西药师 临床执业医师  助理临床执业医师 中医执业医师 助理中医执业医师 韩语TOPIK初级 韩语TOPIK中级
免费图书
*********** 淘 学 乐 网 教 育 培 训 中 心 平 台
电话:0377-63088262 QQ:286007920

学心理学营养 , 科学管理健康,提高生活质量 。 面授加网授 ,课程循环讲, 教学质量有保障 。冯特健民学校第31期心理咨询师公益培训班火热报名中, 免费送教材及考试习题资料 , 免费开通网络课程 !热烈祝贺我校心理咨询师免费成长课将继续开课!
2013年公共营养师模拟真题3
2013年公共营养师模拟真题3


                  膳食指导与评价
 
人群          男        女                   男                                    女
轻体力      3          3                   2300 kcal                    1900kcal
中体力      5          2                   2400                           2100kcal
重体力      3          0                   2700                           2400kcal
 
请计算该食堂人员的折合成年男子混合系数
轻体力劳动折合成年男子系数
男:2300/2400=0.96
女:1900/2400=0.79
中体力劳动折合成年男子系数
男:2400/2400=1
女:2100/2400=0.88
重体力劳动折合成年男子系数
男:2700/2400=1.125
该食堂人员折合成年男子混合系数:
(3×0.96+3×0.79+5×1+2×0.88+3×1.125)/(3+3+5+2+3)=0.96
 
按标准人每日能量摄入量,计算该食堂一日带量食谱。主食选择小麦粉和粳米各半,副食选择牛肉和豆腐,请写出主要主副食的计算具体过程。(注:蛋白质供能占15%,脂肪供能占25%)
 
一.标准人能量需要目标:2400kcal
二、蛋白质供能:2400×15%=360(kcal)
         蛋白质需要量:360÷4=90(g)
         脂肪供能:2400×25%=600(kcal)
         脂肪需要量:600÷9=66.7(g)
        碳水化合物供能:2400×(1-15%-25%)=1440kcal
         碳水化合物需要量:1440÷4=360(g)
三、主食需要量:
依题可知小麦和粳米各半,设需要量为A,根据食物成分表:
A×77.9%+A×73.6%=360g
A=237.6g
即小麦粉和粳米各需237.6g
小麦粉和粳米提供蛋白质量为:
237.6×7.4%+237.6×11.2%=44.2(g)
则副食提供蛋白质量为:90-44.2=45.8(g)
牛肉提供2/3蛋白质:45.8×2/3=30.5(g)
豆腐提供1/3蛋白质:45.8×1/3=15.3(g)
则牛肉需要量为:30.5÷31.4%=97.1(g)
     豆腐需要量为:15.3÷8.1%=188.9(g)
 
 
为制定一周食谱,改善食物花色品种,营养师采用食物交换份法进行调整,请填写如下食物交换带量表
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
面粉
50g
面包
75
干粉丝
40
土豆
250
挂面
50
豆腐干
25g
南豆腐
70
油豆腐
20
豆腐皮
10
腐竹
5
鸡蛋
1只
肥瘦猪肉
25
瘦牛肉
50
牛奶
250
奶粉
30
注:带单位的为已知
 
五大题、食品营养评价
李大妈在超市购买一包速冻水饺作为午餐,该水饺净含量400g,用料包括:小麦粉150g,大白菜150g,牛肉100g。
1、请计算该水饺三大营养物质的供能比,填入下表。
    
 
蛋白质(g)
脂肪(g)
碳水化合物(g)
推荐的膳食热能来源比例
12~14%
25~30%
55~65%
饺子的热能来源比例(%)
24.9%
16%
59%
注意:在计算过程中,要分别依食物成分表计算水饺中三种食物原料的三大产能营养素的质量,然后根据产热系数,计算所能产生的能量。
2、请计算每100g该速冻水饺中能量、蛋白质、钙的NRV%。
计算过程:依第一步计算过程可知,400g水饺供能799.3kcal
100g供能:799.3÷4=199.8(kcal)
蛋白质:400g水饺提供49.7g
              100g提供49.7÷4=12.43
钙:400g水饺提供110mg
        100g提供110÷4=27.5mg
这三者NRV%分别是:
能量:199.8/2400×100%=8.3%
蛋白质:12.43/75×100%=16.5%
钙:    27.5/800×100%=3.4%
 
注:前两步计算要利用食物成分表,NRV%的计算依标准人来计算
 
3、已知小麦粉、大白菜、牛肉的GI值分别是65、15、45,请计算该水饺的GI值,并进行评价。
 
计算过程:
三者在水饺中提供的碳水化合物的量分别是:
小麦粉:150×73.6%=110.4g
大白菜:150×2.9%=4.35g
牛肉:100×3.2%=3.2g
碳水化合物总量为:
110.4+4.35+3.2=117.5g
三者提供的碳水化合物所占总量的比例分别是:
小麦粉:110.4/117.95×100%=93.5%
大白菜:4.35/117.95×100%=3.8%
牛肉:3.2/117.95×100%=2.7%
三者对该餐GI值的贡献比例分别是:
小麦粉:65×93.5%=60.8
大白菜:15×3.8%=0.57
牛肉:45×2.7%=1.22
该速冻水饺的GI值为:
60.8+0.57+1.22=62.59
评价:通过计算,该水饺的GI值为62.59,介于55~70之间,为中GI值食物。
 
六大题  社区营养管理和营养干预(10分)
1、建立社区居民个人健康档案是掌握社区居民健康状况的基础性工作,请简述个人健康档案的主要内容。(2分)
 
 
 
2、在社区开展营养工作,收集与营养相关的各种资料是许多工作的基础。请简单介绍应用访谈法进行资料收集时,应注意哪些方面。(5分)
 
关于简答题,一般情况下,不超出每章每个单元所提出的需要掌握的内容,结合课堂上划出的重点,进行复习。
 
        公共营养师三级技能考试答案及给分标准 
一、食物营养评价(共20分,每小题10分)
1. 计算150g芥菜总维生素E含量?已知100g芥菜含有0.94mgα-维生素E , 0.14mg (β+γ)-维生素E , 0.98mgδ-维生素E 。
答:已知100g芥菜含有0.94mgα-维生素E , 0.14(β+γ)-维生素E , 0.98mgδ-维生素E       150×0.94mg/100+150×0.14mg/100+150×0.98mg/100              (5分)
=1.4mg+0.2mg+1.5mg                                       (3分)
=3.1mg                                                   (2分)
答:150g芥菜中总维生素E为3.1mg。
2. 将食品折算成原料,63g米饭折算成多少克粳米?已知100g粳米米饭含碳水化合物为26.0g, 100g粳米含碳水化合物为75.3g.
解: 63g粳米米饭含多少碳水化合物
100:26.0 = 63 :X                         (3分)
X=16.4g                                        (2分)
63g米饭(粳米)含碳水化合物为16.4g
折算成粳米:多少粳米能提供16.4g碳水化合物
100:75.3 = X:16.4                           (3分)
X=21.8g                                     (2分)
答:16.4碳水化合物需21.8g粳米提供。
 
二、膳食调查    (10分)
在某一个幼儿园调查,三餐能量比,早餐为20%,午餐为40%,晚餐为40%,早餐有30名儿童就餐,午餐有25名儿童就餐,晚餐有30名儿童就餐,吃掉1680g馒头,计算每人日馒头的摄入量?
解:平均人日数为 30×20%+25×40%+30×40%              (3分)
=28人日                                 (2分)
每人日馒头的摄入量   1680g÷28                        (3分)
= 60g                              (2分)
平均每人日摄入馒头60g
三、营养咨询与指导(简答题)
题:婴儿添加辅食通常在什么时间?应按怎样的顺序添加?   (10分)
答:添加辅食的时间:通常从4个月开始在母乳喂养的同时有步骤的增加辅食。(2分)
添加辅食的顺序
1、谷类:例如米粉、面粉                                   (2分)
2、蔬菜水果:例如菜泥、果泥                              (2分)
3、奶及奶制品                                            (2分)
4、动物性食物:例如蛋黄、肝、肉                           (2分)
在添加这些辅食的过程中,加入适量的食用油(注意不饱和脂肪酸的摄入),但不必加入食盐。
三、膳食评价
1.某 25岁男性,身高170厘米,体重70千克,建筑工人,请根据一下餐谱及食品归类排序表,通过有关计算评价此午餐是否合理?(重体力劳动强度按每千克体重每天需要45千卡能量计算)        (40分)
 
餐谱        重量
米饭
番茄鸡块
白菜炖土豆
红椒丝拌苦苣
食油        小站稻米150g
鸡腿肉100g  番茄100g
白菜100g    土豆200g
红辣椒25g   苦苣100g
大豆色拉油20g
 
 
 
 
食品归类排序表
食物名称        可食部生重(g)        蛋白质(g)        脂肪(g)        碳水化合物(g)
大米        150        10.35        1.05        118.8
鸡腿肉        100        20.2        7.2        0
番茄        100        0.9        0.2        3.3
白菜        100        1.1        0.1        2.6
土豆        200        5.2        0.4        35.6
红辣椒        25        1        0.1        4.4
苦苣        100        3.1        0.6        4.5
大豆色拉油        20        ——        19.98        0.02
合计                41.85        29.63        169.22
 
答案:根据食品归类排序表
能量营养素        蛋白质        脂肪        碳水化合物
产生的能量(kcal)        167.4        266.67        676.88
(6分)
 
产生的总能量为:167+267+677=1110.95(千卡)=1111(2分)
标准体重(千克)=170-105=65千克               (4分)
每日所需的总能量为:45×65=2925千卡             (4分)
午餐的能量为:2925×40%=1170千卡               (4分)
本餐产生的总能量占推荐量的百分比为:
(1111-1170)÷1170=-5%                      (4分)
三种能量营养素占总能量的比例为:
蛋白质:167÷1111=15%(优质蛋白超过50%)       (2分)
脂 肪:267÷1111=24%(三种脂肪酸的比例比较合理) (2分)
碳水化合物:677÷1111=61%                      (2分)
评价:                                       (10分)
1、        总能量在正常范围内;
2、        三种能量营养素的比例适宜,符合比例标准;
3、从食物种类搭配看,有谷类、薯类、肉类、蔬菜,基本达到了主副食平衡、荤素平衡、酸碱平衡等膳食平衡的要求;
4、西红柿、红辣椒、白菜等都是抗氧化能力较强的食品;
5、采用了比较合理的烹调方式;
6、兼顾了食材易购、食物的美观性和消费者的承受能力。
因此,该午餐基本合理。
 
2.某 65岁男性,身高170厘米,体重70千克,退休。请参照上述食谱根据此人的情况变化做以改进并说明理由。       (10分)
答案:
改进意见:
1、降低总能量,例如把主食米饭减去2/3,;
2、把食用油的用量降低到15克,减少脂肪的摄入;
3、把食用油换成单不饱和脂肪酸含量较高的花生油,使三种脂肪酸的比例更接近于1:1.5:1。
 
四、人体营养评价(共10分,每小题5分)
1.某企业老板,男,43岁,腰围93cm,臀围105cm,用腰臀比评价他们的营养状况。
答案:男性腰臀比的正常值应小于0.9,           (2分)
此人的腰臀比为0.886,                       (2分)
属正常。                                    (1分)
2.某公司职员,女,40岁,腰围92cm,臀围105cm,用腰臀比评价他们的营养状况。
答案:女性腰臀比的正常值应小于0.85,           (2分)
此人的腰臀比为0.876,                         (2分)
属于中央型肥胖。                             (1分)
一、计算题
1、某建筑工人每天需要3200kcal的能量,请计算出其蛋白质、脂肪、碳水化合物的日需要量?午餐应供应多少量的主食?   
答:已知建筑工人日消耗能量是3200kcal,建筑工人是重体力劳动者。
第一步:三大产能营养素,提供的能量分别是:
蛋白质=3200×15%=480kcal
         脂  肪 =3200×25%=800kcal
         碳水化合物=3200×60%=1920kcal
第二步:三大产能物质的质量(克数)是:
         蛋白质=480÷4=120g
         脂肪=800÷9=88.9g
         碳水化合物=1920÷4=480g
第三步: 午餐应供应的主食:
午餐应供的碳水化合物=480÷40%=192g
查食物成分表:大米含碳水化合物77.4%
如果午餐用大米、所用的大米的质量应为:192÷77.4%=248g
查食物成分表:面粉含碳水化合物73.6%
如果午餐用面粉,所用的面粉的质量应为:192÷73.6%=261g
答:三大产能营养素蛋白质、脂肪、碳水化合物的日需要量分别是:120g、88.9g、480g;如果午餐食用大米,所用的大米量为248g;如果午餐食用面粉,所用的面粉是261g.
2、早餐是一个白皮鸡蛋(按60克计算)、
一袋牛奶(250克)和凉拌黄瓜(黄瓜100克),该早餐中含蛋白质、脂肪、碳水化合物各是多少克?能够产生的热量是多少? 
2、解答:已知:白皮鸡蛋60g、牛奶250g、黄瓜100g、
第一步:查食物成分表
白皮鸡蛋含能量、蛋白质、脂肪、碳水化合物的值分别是:13.8%、12.7%、9.0%、1.5%
牛奶含能量、蛋白质、脂肪、碳水化合物的值分别是:54%、3.0%、3.2%、3.4%
黄瓜含能量、蛋白质、脂肪、碳水化合物的值分别是:15%、0.8%、0.2%、2.9%
第二步:该早餐中蛋白质的量=60×12.7%+250×3.0%+100×0.8%=15.9 g
        该早餐中脂肪的量=60×9.0%+250×3.2%+100×0.2%=13.7 g
        该早餐中碳水化合物的量=60×1.5%+250×3.4%+100×2.9%=12.3 g
第三步:该早餐产生的能量=60×13.8%+250×54%+100×15%=232.8kcal
答:该早餐中含蛋白质、脂肪、碳水化合物的质量分别是:15.9 g、13.7 g、12.3 g,该早餐能够产生的热量是232.8kcal
3、小刚,男孩,5岁,每天需要摄入钙800mg。小刚一天喝牛奶400g ,吃鸡蛋200g,吃大米200g。请问还需要从其它食物中补充多少钙才能满足其机体需要?小刚的标准体重应该是多少?  
解答:已知牛奶400g、鸡蛋200g、大米200g
第一步:查食物成分表:
牛奶、鸡蛋、大米含钙量分别是:104%、56%、13%
总的含钙量=400×104%+200×56%+200×13%=554mg
已知:男孩,5岁,每天需要摄入钙800mg、
554mg<800mg
所以,牛奶、鸡蛋、大米三者的含钙总量不能满足每天需要的钙量
第二步:其它食物应提供的钙量是=800-554=246mg
第三步:小刚的标准体重应该是:年龄×2+8=5×2+8=18kg(书上有公式)
答:小刚还需要从其它食物中补充246mg钙才能满足其机体需要,小刚的标准体重应该是18kg。
4、男搬运工人,早餐吃了馒头200g,鸡蛋2个(150g),牛奶200g,凉拌白萝卜丝80g,油5g,请问该工人早餐所摄入能量能满足机体需要吗?还应该补充或减少多少能量?
解答:已知早餐馒头200g、鸡蛋150g、牛奶200g、白萝卜80g,油5g
查食物成分表:馒头,鸡蛋,牛奶,白萝卜所摄入能量是:221%,144%,54%,31%
第一步:总能量=200×221%+150×144%+200×54%+80×31%+5×9kcal=836kcal
第二步:已知该工人是搬运工人,是重体力劳动者,该工人每天需要能量是3200kcal,早餐需要能量是3200×30%=960kcal
第三步:960kcal-836kcal=124kcal
所以,该工人早餐所摄入的能量不能满足机体需要,还应该从其他食物中补充124kcal能量
5、11岁女学生,一晚餐进食馒头100克,小米粥(小米30克),茼蒿100克,炒猪肝30克。请问其优质蛋白符合营养需要吗?
解答:已知:馒头100g、小米30g、茼蒿100g,猪肝30g
第一步:查食物成分表得:馒头含蛋白质7.0%,小米含蛋白质9.0%,茼蒿含蛋白质1.9%,猪肝含19.3%
蛋白质的总量=100×7.0%+30×9.0%+100×1.9%+30×19.3%=17.40g
  优质蛋白由猪肝提供:优质蛋白=30×19.3%=5.8g
  优质蛋白的比例:5.8/17.4 ×100% =33.3%
如果针对成人来说,优质蛋白质占全天摄入蛋白质总量的1/2-1/3,其符合营养需要,但是针对一个学生来说,优质蛋白质占全天摄入蛋白质总量的1/2,咱们算出来的是33.3%
11岁的女同学正处在生长发育时期所以优质蛋白质不符合营养需求。
答:这位11岁女生优质蛋白质不符合营养需求。
二、设计与分析题
1、男性,30岁,身高175cm,体重60kg,从事中等体力劳动。请分析该男士人体测量指标,计算出其每日需要的能量和产热营养素的需要量,并折合成各类食物的需要量。
解:已知男性,30岁,身高175cm,体重60kg,从事中等体力劳动。
第一步:求标准体重:175-105=70kg
第二步:求BMI=实测体重÷身高2=60÷1752 =19.6
BMI在18.5——23.9之间属于正常,19.6在它之间。
因此判断该男士体型正常。
第三步:全日需要的能量=标准体重×能量系数=70×40=2800kacl
第四步:三大产能营养素需要量:
        蛋白质=2800×15%÷4=105g
        脂肪=2800×25%÷9=77.8g
       碳水化合物=2800×60%÷4=420g
 第五步:折合成主食的需要量(一天之内主食至少有两种,一般比较科学的是3种),假如说主食由大米和面粉提供,分别占的比例是:40%,60%,查食物成分表:大米中含碳水化和物77.4%,面粉中含碳水化合物73.6%
 需要的大米量:420g×40%÷77.4=217g
 需要的面粉量:420g×60%÷73.6%=342g
 第六步:折合成副食的需要量
查食物成分表:大米的蛋白量7.7%,面粉的蛋白量:11.2%
主食中含有的蛋白量:大米的蛋白=217×7.7%=16.7g
                    面粉的蛋白=342×11.2%=38.3g
副食应提供的蛋白量=105-(16.7+38.3)=50g
假设副食中配鸡蛋60g,廋肉30g,带鱼100g,北豆腐60g,牛奶250g
查食物成分表可知:鸡蛋的蛋白质含量12.7%,廋肉的蛋白质含量20.3%,带鱼的蛋白质含量17.7%,北豆腐蛋白质含量12.2%,奶含蛋白量:3.0%
副食提供的蛋白量为:60×12.7%+30×20.3%+100×17.7%+60×12.2%+250×3.0%=46.25g
副食中应提供的蛋白量还差:50-46.25=3.75g(差不多就可以了,不一定太标准),还可以配水果(两种以上)水果和蔬菜中的蛋白质量就忽略不记了,应该能弥补还差的蛋白质。
2、某女性72岁,II型糖尿病患者,身高1.56米,体重65公斤,轻等体力劳动,血糖不稳定,牙齿不好。请你计算其饮食中的营养需求?
解:已知:女性,72岁,身高1.56m,体重65公斤,轻体力劳动者,二型糖尿病患者。
第一步:标准体重:156-105=51kg
第二步:BMI=65/1.562=26.7
判断该女士超重
第三步:该女士的总能量=标准体重×能量系数(糖尿病患者下移5)=51×(30-5)=1275kcal
第四步:三大产能营养素的需要量
        蛋白质的需要量=1275×20%÷4=63.8g
        脂肪的需要量=1275×20%÷9=28.3g
        碳水化合物的需要量=1275×60%÷4=191.3g
因为该女性血糖不稳定,牙齿不好,糖尿病患者,所以她不能吃单糖和双糖多的食物,尽量吃淀粉、纤维素和蛋白质多的食物,配主食:大米、面粉、副食:……根据实际情况自己配置,方法和思路和第一题相似
答:该女士在饮食中三大产能营养素:蛋白质、脂肪、碳水化合物提供的营养需求量分别是:63.8g、28.3g、191.3g
3、某女教师,46岁,高血压患者,身高166cm,体重62kg,(每千克体重所需要的能量为35—40kcal)。
(1)计算该教师午餐所需要的能量及三大营养素的需要量。
(2)请你为该教师制定一次午餐带量食谱并进行营养分析。
解:(1)已知:女教师(轻体力劳动者),46岁,身高166cm,体重72kg,高血压患者
第一步:标准体重=166-105=61kg
第二步; BMI=72/1.662=26.1,由此判断该女士超重
第三步:该女士的能量值=61×30=1830kcal
第四步:该教师的午餐能量=1830×40%=732 kcal
第五步:午餐中三大营养素的需要量
蛋白质的需要量=732 kcal×20%÷4=36.6 g
脂肪的需要量=732 kcal×20%÷9=16.3 g
碳水化合物的需要量=732 kcal×60%÷4=110 g
答:该教师午餐所需要的能量是:732 kcal,
   三大营养素的需要量分别是:36.6 g、16.3 g、110 g
(2)主食以金银卷(花卷)为主食,主要是玉米面和面粉(小麦粉)比例是20%和80%。
查食物成份表:玉米中含蛋白质、脂肪、碳水化合物分别是8.1%、3.3%、75.2%
              面粉中含蛋白质、脂肪、碳水化合物分别是11.2%、1.5%、73.6%
需要的玉米面量=110×20%÷75.2%=29.3g
需要的小麦粉(面粉)量=110×80%÷73.6%=120g
主食中提供的蛋白质量=29.3g×8.1%+120g×11.2%=15.8g
副食中需要提供的蛋白质量=36.6g-15.8g=20.8g
假设副食中:鸡肉50g,腐竹20g
查食物成份表:鸡肉中含蛋白19.3%,腐竹中含蛋白44.6%
鸡肉中含蛋白量=50g×19.3%=9.7g
腐竹中含蛋白量=20g×44.6%=8.9g
实际上副食提供的蛋白为:9.7g +8.9g =18.6g
副食中还缺少20.8-18.6=2.2g,还有水果和蔬菜中含蛋白质的量
假设青椒100g,空心菜100g
水果:梨150g,桔子,哈密瓜
所制作的菜肴为:青椒炒鸡丁、腐竹炒空心菜
再计算出:总的脂肪量(烹调用油量)
查食物成份表,鸡肉中含脂肪9.4%,腐竹中含脂肪21.7%
这四种(玉米、小麦粉、鸡肉、腐竹)脂肪总量=29.3g×3.3%+120g×1.5%+50g×9.4%+20g×21.7%=11.8g
烹调用油量=16.3g -11.8g =4.5g
再进行营养分析(在下面)该教师的午餐营养分析表
餐次 食物名称 原料名称 原料的量 能量 蛋白质 脂肪 碳水化合物
午餐 金银卷 玉米面 29.3g 29.3×3.3%
小麦面粉 120g 120×1.5%
青椒炒鸡丁 青椒 100g
鸡肉 50g 9.7g 50×9.4%
腐竹烩空心菜 腐竹 100g
空心菜 20g 8.9g 20g×21.7%
水果 梨 150g
烹调用油 花生油 7g
合计
根据这个图表,都详细的算出来后,再合计,最后再营养分析。参照课本进行学习,碳水化合物的量是肯定超标的,以下的自己总结吧
4、育才中学一年级共有学生280人(年龄在12-13岁之间),其中男生150人,女生130人,如果你是该中学的公共营养师,请你为该年级学生设计一顿午餐食谱,并进行营养分析(主要分析三大营养和钙)和评价。(32分)
解:已知这些学生是育才中学一年级的学生(年龄12——13岁)男生150人,女生130人
查表可知:男生需要消耗的能量是2400Kcal,女生消耗的能量是2200Kcal
因为男生比女生多,所以以男生的能量进行计算
碳水化合物的量=2400×55%÷4=330g
脂肪提供的量=2400×30%÷9=80g
蛋白质的量=2400×15%÷4=90g
配菜时主食:红薯,馒头等。
副食自己配
在营养分析时,注意5点内容 : 1食物种类。2数量。3搭配合不合理。4优质蛋白占全天摄入蛋白质量的1∕2,动物蛋白占优质蛋白的1∕2。5全日所需要的能量比和三餐比,参照三级技能书
注意一点:2200/2400=0.92
女生折合成的男生数=0.92×130人=120人
人数的标准量为:150+120=270人  总人数按270人进行计算。
自己总结,归纳,这里不提示答案。
5、某男,44岁,身高158cm,体重70kg,文员.下面是其一日食谱,评价其营养状况并调整.
餐别 食物名称 原料名称 食物重量(生)g

早餐 二米米粥 大米(标一)
小米 60g
20g
油煎鸡蛋2个 鸡蛋 100g
牛奶(纯) 250g
面包 面粉(特一) 120g


午餐 面条 面粉(特一) 200g
里脊肉 猪肉 100g
豇豆角 豇豆角 200g
西红柿 100g
花生油 15ml


晚餐 豆浆 豆浆 150g
馒头 面粉(特一) 120g
红烧鱼 鲤鱼 250g
凉拌黄瓜 黄瓜 200g
香油 5ml
花生油 10ml



q 文 章 点 评       0 篇


>>上篇文章:2013年5月三级心理咨询师技能试题
>>下篇文章:2014公共营养师技能模拟真题

南阳冯特健民职业培训学校 婚姻家庭指导师报名条件  家庭教育指导师报名条件   企业EAP咨询师培训 心理咨询师实务等级报名条件  职业资格证培训合作 招生代理 联合办学

『关闭窗口』

欢迎浏览、访问本站,请多多支持本站↓↓↓

河南南阳心理咨询师培训|河南南阳资格认证报名|考试辅导办证|河南南阳网上培训招生|职业资格报考|河南南阳淘学乐网
关于我们付款方式购物指南新品上架特价商品最热商品销售排行品牌分类购物车订单查询报价单项目合作网站帮助投诉建议
合作加盟: 朱其荣老师教育培训平台 李萍老师教育培训平台 吴榆老师教育培训平台 商雪老师教育培训平台 南阳心理咨询师培训 南阳市心理咨询师协会 南阳精神神经病康复 南阳心理咨询治疗专家 南阳方城心理咨询师 南阳南召心理咨询师 南阳社旗心理咨询师 南阳桐柏心理咨询师 南阳新野心理咨询师 南阳唐河心理咨询师 南阳淅川心理咨询师 南阳镇平心理咨询治疗 南阳邓州心理咨询师 南阳内乡心理咨询师 南阳西峡心理咨询师 南阳油田心理咨询师 开封网上心理咨询师 开封尉氏心理咨询师 开封兰考心理咨询师 开封杞县心理咨询师 开封通许心理咨询师 洛阳网上心理咨询师 洛阳偃师心理咨询师 洛阳孟津心理咨询师 洛阳汝阳心理咨询师 洛阳伊川心理咨询师 洛阳嵩县心理咨询师 洛阳宜阳心理咨询师 洛阳新安心理咨询师 洛阳栾川心理咨询师 洛阳洛宁心理咨询师 平顶山网上心理咨询师 平顶山宝丰心理咨询师 平顶山叶县心理咨询师 平顶山鲁山心理咨询师 平顶山郏县心理咨询师 平顶山舞钢心理咨询师 平顶山汝州心理咨询师 安阳网上心理咨询师 安阳汤阴心理咨询师 安阳滑县心理咨询师 安阳内黄心理咨询师 安阳林州心理咨询师 鹤壁网上心理咨询师 鹤壁浚县心理咨询师
 
友情链接: 南阳心理医生 南阳淅川心理医生 南阳唐河心理医生 南阳方城心理医生 南阳西峡心理医生 南阳南召心理医生 南阳汉都心理医生 河南心理医生 南阳内乡心理医生 南阳镇平心理医生 新杰心理治疗与研究 南阳镇平心理医生 南阳油田心理医生 郑州心理医生 河南公共营养师考试辅导 郎咸平中文网 股票投资报告 神州财经 九州人才网 长沙兼职网 南阳心理治疗专家 理想工作室 好时光旅行社 河南南阳心理咨询师 百度 南阳市新时代旅游旅行社 康辉南阳国旅 内乡县县衙旅行社有限公司 心理咨询师考证保过班
QQ:286007920  电话:0377-63088262  地址:河南省南阳市工农路河南工院 
   豫ICP备10003025号